本文へ移動

文字の大きさ:

背景色:

議員紹介

公開日 2020年4月1日

最終更新日 2020年4月1日

豊後大野市議会の議員を紹介します

豊後大野市議会の議員定数は18人、現員は16人です。
任期は平成29年4月24日から令和3年4月23日です。

豊後大野市議会議員名簿(令和2年4月1日)[PDF:196KB]

豊後大野市議会議員名簿(議席番号順)

※スパム防止のため、掲載しているメールの@は[at]にしています。

議席番号1

後藤雅克

氏名

後藤 雅克(ごとう まさかつ)

党派 無所属
住所 〒879-7125
三重町内田934番地2
会派 創生会
生年月日 昭和48年12月18日 役職

厚生文教常任委員長

電話番号 0974-22-3521
その他  

議席番号2

嶺英治

氏名

嶺 英治(みね えいじ)

党派 無所属
住所 〒879-6641
緒方町草深野667番地1

会派

市民クラブ
生年月日 昭和45年11月13日 役職

厚生文教常任副委員長

議会運営委員

議会活性化委員

電話番号 0974-44-2338
その他  
 

議席番号3

吉藤里美

氏名

吉藤 里美(よしふじ さとみ)

党派 無所属
住所 〒879-6404
大野町後田4612番地

会派

市民クラブ
生年月日 昭和39年2月7日 役職

総務常任委員

議会運営委員

議会活性化副委員長

電話番号 0974-34-3518
その他  

議席番号4

穴見眞児

氏名

穴見 眞児(あなみ しんじ)

党派 無所属
住所 〒879-6905
清川町三玉1098番地

会派

市民クラブ
生年月日 昭和33年1月26日 役職

産業建設常任副委員長

議会活性化委員

電話番号 0974-35-2589
その他  

議席番号5

田嶋栄一

氏名

田嶋 栄一(たしま えいいち)

党派 無所属
住所 〒879-7311
犬飼町柴北403番地

会派

創生会
生年月日 昭和26年5月18日 役職

総務常任委員長

電話番号 097-579-7331
その他  

議席番号6

川野優治

氏名

川野 優治(かわの ゆうじ)

党派 無所属
住所 〒879-7104
三重町小坂360番地

会派

緑政会
生年月日 昭和32年10月24日 役職

厚生文教常任委員

議会広報編集特別委員

電話番号 0974-22-5501
その他  
 

議席番号7

赤峰映洋

氏名

赤峰 映洋(あかみね てるひろ)

党派 無所属
住所 〒879-7311
犬飼町柴北991番地1

会派

創生会
生年月日 昭和27年8月11日 役職

産業建設常任委員長

議会運営副委員長

議会広報編集特別委員

電話番号 097-579-7002
その他  

議席番号9

神志那文寛

氏名

神志那 文寛(こうじな ふみひろ)

党派 日本共産党
住所  

会派

無会派
生年月日 昭和42年5月5日 役職

総務常任副委員長

議会広報編集特別委員長

電話番号  

その他

(メール)info〔at〕koujina.com

個人ホームページはこちら(外部サイトへリンクします)

議席番号10

沓掛義範

氏名

沓掛 義範(くつかけ よしのり)

党派 無所属
住所 〒879-7414
千歳町前田3614番地

会派

政友会
生年月日

昭和31年12月14

役職

産業建設常任委員

議会活性化委員長

電話番号 0974-37-2319
その他  
 

議席番号11

小野順一

氏名

小野 順一(おの じゅんいち)

党派 無所属
住所 〒879-7262
三重町奥畑1594番地

会派

政友会
生年月日 昭和28年5月9日 役職

厚生文教常任委員

議会活性化委員

電話番号 0974-26-2319
その他  

議席番号12

小野泰秀

氏名

小野 泰秀(おの やすひで)

党派 無所属
住所 〒879-7131
三重町市場1372の2番地

会派

創生会
生年月日 昭和25年4月12日 役職

厚生文教常任委員

議会広報編集特別委員

電話番号 0974-22-0412
その他  

議席番号13

衞藤正宏

氏名

衞藤 正宏(えとう まさひろ)

党派 無所属
住所 〒879-6433
大野町大原884番地

会派

創生会
生年月日 昭和22年9月22日 役職

総務常任委員

議会運営委員

議会広報編集特別副委員長

電話番号 0974-34-2803
その他  

議席番号14

宮成昭義

氏名

首藤 正光(しゅとう まさみつ)

党派 無所属
住所 〒879-7141
三重町秋葉681番地

会派

緑政会
生年月日 昭和20年1月20日 役職

総務常任委員

議会運営委員

議会活性化委員

電話番号 0974-22-1338
その他  
 

議席番号15

首藤正光

氏名

佐藤 辰己(さとう たつみ)

党派 無所属
住所 〒879-6404
大野町後田2166番地

会派

創生会
生年月日 昭和29年1月3日 役職

厚生文教常任委員

議会運営委員長

電話番号 0974-34-3159
その他  

議席番号16

衞藤竜哉

氏名

宮成 昭義(みやなり あきよし)

党派 無所属
住所 〒879-7401
千歳町新殿222番地1

会派

創生会
生年月日 昭和20年4月4日 役職

副議長

産業建設常任委員

議会運営委員

電話番号 0974-37-2605
その他  

議席番号17

佐藤辰己

氏名

衞藤 竜哉(えとう たつや)

党派 無所属
住所 〒879-6601
緒方町馬場91番地7

会派

無会派
生年月日 昭和39年10月7日 役職

議長

電話番号 0974-42-3255
その他  

お問い合わせ

議会事務局 
電話:0974-22-1001

PDFファイルの閲覧には Adobe Reader(無償)が必要です。
Adobe Readerは、 Adobe社のサイトからダウンロードしてください。