第14回大分アジア彫刻展(2018)

公開日 2018年10月4日

最終更新日 2018年12月13日

入賞作品 The Prize-Winning Works of the 14th Oita Asian Sculpture Exhibition

大賞 Grand Prize

The Birth 14回大賞 誕生
誕生

H40×W56×D40cm

硬化発泡スチロール、石、石粉粘土、
胡粉、水干絵具、金泥 
Hardening styrofoam, Stone, Stone powder clay,
Whitewash, Dyed mud pigment, Gold paint

給田 麻那美 
KYUTA Manami

京都府 Kyoto JAPAN

作品講評
今までに例の無い作品。
布の様な細やかな表現で、和のテイストにインパクトがあった。

優秀賞 Prize for Excellence

水の上の同行  14回優秀賞1 水の上の同行
Walk Over The Water

H39×W45×D31cm

混合材料、ブロンズ
Mixed materials, Bronze

LEE Jinhyung 
イ  ジンヒョン

韓国 SOUTH KOREA

作品講評
オーソドックスなイメージながら、
不思議な感じがする作品。
造形力がある。

優秀賞 Prize for Excellence

The unfillable wall14回優秀賞2 満たされない壁
満たされない壁

H51.5×W35×D60cm

銅線、ステンドグラス 
Copper wire, Staind glass

MO Junseok 
モ  ジュンソク

韓国 SOUTH KOREA

作品講評
音楽が聞こえてくるような、軽妙な空間感覚。
作家の資質が感じられる。

優秀賞 Prize for Excellence

Life cycle 14回優秀賞3 ライフサイクル
ライフ サイクル

H57×W39×D36cm

溶接鋼、ステンレス鋼
Welded steel, Stainless steel

Kiettisak MOUNGKUM 
キェティサク モンクン

タイ THAILAND

作品講評
素材の扱いが手慣れており、
よくまとめている。

優秀賞 Prize for Excellence

CHILDHOOD  14回優秀賞4 子供時代
子供時代

H22×W23×D31cm
木 
Wood

YUAN Fangzhou 
ユエン ファンジョウ 

中国 CHINA

作品講評
ユーモラスな表現。
彫りも技術力が高い。

優秀賞 Prize for Excellence

フッ素洗口 14回優秀賞5 フッ素洗口
Wash a Mouth with Fluorine

H57×W14×D28cm

布、綿、ステンレス、アクリル板
Cloth, Cotton, Stainless steel, Acrylic board

後藤 友理枝 
GOTO Yurie

大分県 Oita JAPAN

作品講評
意表をつく表現。
テキスタイルとの融合がうまくなされている。

優秀賞 Prize for Excellence

婚礼の準備14回優秀賞6 婚礼の準備
Preparations for a Wedding

H70×W41×D39cm

楠木、鉄(サビ加工)
Camphor tree, Iron(Rust processing)

中澤 安奈 
NAKAZAWA Anna

神奈川県 Kanagawa JAPAN

作品講評
洋服だけを表現することで、人の喪失感をイメージさせる作品。
細部までよく彫り込めていて、技術的にも高い。

豊後大野賞 Bungo Ono Award

「豊後大野賞」・・・会期中の来場者(小学生以上)に、入選作品23点の中から、好きな作品を3点以内で選んで投票してもらい、最も人気が高かった作品に贈られる賞。今回は、国民文化祭及び全国障害者芸術・文化祭の大分での開催を記念して、特別に上位2作品に「豊後大野賞」が贈られます。

回収枚数 3,594枚 投票総数 10,394票

投票結果

1位・・・1,973票 

胎動「胎動」
wombs

H40×W40×D40cm

ステンレス、アルミ
Stainless, Aluminum

四方 謙一 
SHIKATA Kenichi

東京都 Tokyo JAPAN

2位・・・967票                 

成果 2014「成果2014」
The Results 2014

H35×W40×D40cm

着色レジン
Colored resin

柳 青 
LIU Qing

中国 CHINA

以上の2作品が「豊後大野賞」に選ばれました。

3位・・・940票 
「disadvantaged」 恵まれない境遇の人々
Chaiyan NINLABON チャイヤン ニンラボン
THAILAND タイ

4位・・・752票
「Golden Eagle」 イヌワシ
CHEN, Wei-yu チェン ウェイユ
TAIWAN 台湾

5位・・・746票
「刻印」 marking
濱田 奏衣 HAMADA Kanai
石川県 Ishikawa JAPAN 

投票にご参加いただいた皆様、大変ありがとうございました。

お問い合わせ

まちづくり推進課 朝倉文夫記念館内 大分アジア彫刻展実行委員会事務局
電話:0974-72-1300